Contactanos en el telèfono: (664) 684.7238 - Email: info@icac.edu.mx

ChatNow

Contacto

Dirección Juan Sarabia (calle 10) 8570, Zona Centro 22000 Tijuana Horario Lunes - Viernes: 7:30-15:00 (664)684-7238 info@icac.edu.mx www.icac.edu.mx

Formulario de contacto

Enviar un correo electrónico. Todos los campos con el asterisco ('*') son obligatorios.

Información general

Directorio

Departamento

Correo Electrónico

Responsable de la sección

Rector

fernando@icac.edu.mx

Fernando Abelardo Jiménez Codinach

Dirección General

elvira@icac.edu.mx

Elvira Martínez Cardiel

Dirección Académica

antonia@icac.edu.mx

Antonia Martínez Cardiel

Administración y Cobranza

miriam@icac.edu.mx

Miriam Garay Ruiz

Control Escolar Secundaria

raymundo@icac.edu.mx

Raymundo González Gutiérrez

Control Escolar Bachillerato

miriam@icac.edu.mx

Miriam Garay Ruiz

Orientación

orientacion@icac.edu.mx

Yubai Hernández Ponce

Prefectura

prefectura@icac.edu.mx

Noemí Garay Ruiz

Promoción Escolar y Coordinación Deportiva Aztecas

promocion@icac.edu.mx

Isaac Garay Ruiz

Significado de Cuauhtlatóhuac

logo cuautla bottom

El nombre de Cuauhtlatóhuac, original en náhuatl de Juan Diego, fue impuesto por Doña Rosita Codinach de Jiménez , devota de la Virgen de Guadalupe y quiere decir "Voz de Águila" o que "Habla como Águila", del náhuatl "Cuauhtla"... águila, "tlatoa"...hablar y "huac"... como, semejante, parecido a. Cuauhtlatóhuac nombre azteca de San Juan Diego.

Contacto

Para más información puede contactarnos por los siguientes medios:

 Calle Juan Sarabia (calle 10)
  No.8570
  Zona Centro.
  CP 22000,  Tijuana, B.C.

  Tel: (664) 684 7238
info@icac.edu.mx

Síguenos en Facebook